Уважаемые посетители сайта!

История поликлиники № 1 им. С.М. Кирова тесно связано с историей развития советской медицины. Поликлиника № 1 была открыта в 1924 г. ,а имя Сергея Мироновича Кирова приказом Наркомата здравоохранения нашей поликлинике было присвоено в 1937 году. На пути становления был ряд реорганизаций: объединение в 1 городскую больницу, выделение из ее состава ряда ведущих лечебных учреждений: больницы скорой медицинской помощи, стоматологической поликлиники, поликлиники № 2, родильного дома, студенческой поликлиники. Огромный вклад в становление поликлиники и в сегодняшние достижения в уровне оказания медицинской помощи внесли такие выдающиеся организаторы здравоохранения, в разные годы руководившие коллективом, как: Ефремова Александра Павловна, Кондратьева Валентина Петровна, Иванов Александр Сергеевич, Чариков Николай Федорович, Медведкова Фаина Михайловна, Черкасова Клавдия Николаевна. Расцвет и славу трудовой коллектив стяжал под руководством бессменного в течение 16 лет главного врача Медведковой Ф.М. В эти годы коллектив носил почетное звание «Коллектива высокой культуры», в течение 9 лет удерживал переходящее знамя «Победитель социалистического соревнования». Сейчас поликлиника - это учреждение на 800 посещений в смену с женской консультацией, дневным стационаром, бассейном, отделением неотложной помощи, мощной лабораторной базой и отделением функциональных и ультразвуковых исследований, с персоналом I и высшей квалификационной категории. Бережно храня традиции, мы совершенствуемся в труде, осваиваем новые современные технологии в профилактике, диагностике и лечении, основываясь на пропаганде здорового образа жизни. С 2003 г. по 2016 г. возглавляла поликлинику врач высшей квалификационной категории, «Отличник здравоохранения» Баранова Раиса Петровна. Всего за 10 лет работы в должности главного врача Раисе Петровне удалось коренным образом преобразовать работу поликлиники в соответствии с высокими современными требованиями. Улучшилась материальная база учреждения, снизился износ лечебно-диагностического оборудования, открыты новые подразделения, отделение неотложной медицинской помощи, отделение приема врачей узких специальностей, отделения эндоскопических и ультразвуковых исследований, прачечная и др. Кабинеты приема врачей-специалистов оснащены персональными компьютерами. В соответсвии с распоряжением Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области с апреля 2014 г. произошла реорганизация в системе здравоохранения города Ульяновска. В результате объединены 3 лечебных учреждения: ГУЗ Городская поликлиника №1 им. С.М.Кирова, ГУЗ "Городская Поликлиники №2", ГУЗ "Студенческая поликлиника". Все эти организационные мероприятия проведены в целях улучшения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению, прикрепленному к этим лечебным учреждениям. С 2017 г. возглавляет поликлинику врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Кабакова Татьяна Александровна.

ГУЗ городская поликлиника № 1 им. С.М.Кирова в 2017г. обслуживает 60 100 территориального населения, а также студентов и учащихся 5-ти высших учебных заведений и 18-ти средних профессиональных образовательных учреждений г. Ульяновска. На сегодняшний день штат поликлиники составляет: врачей - 108 человек, средних медицинских работников – 259 человек, медицинских регистраторов- 22 человека, прочий немедицинский персонал – 118 человек.

За верность профессии

Карягина Людмила Ивановна окончила Ульяновское медицинское училище в 1978 году по специальности  «медицинская сестра».  Около 20 лет работала главной медицинской сестрой поликлиники №2 г.Ульяновска.  В 1994 году Людмиле Ивановне присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Сестринское дело».

В настоящее время Людмила Ивановна трудится медицинской сестрой онкологического кабинета в ГУЗ Городская поликлиника № 1 им. С.М.Кирова, подразделение № 2 по ул. К.Либкнехта, 17, где посвятила себя оказанию медицинской помощи жителям Ленинского и Железнодорожного районов. Людмила Ивановна имеет колоссальный опыт работы, стаж ее трудовой деятельности приближается к 40 годам. Она одна из немногих, кто работает на одном месте после окончания учебного заведения и остается преданной своей любимой работе.

За время работы в поликлинике Карягина Людмила Ивановна раскрыла себя не только как профессионал с большой буквы, но и как человек старательный, добросовестный и доброжелательный. Её внимательное и доброе отношение к людям создало заслуженный авторитет не только среди сотрудников поликлиники и пациентов, но и среди общественности и жителей города Ульяновска. Приобретенный за многолетнюю трудовую деятельность опыт и навыки Людмила Ивановна, в качестве наставника передает молодым специалистам, делясь своими профессиональными знаниями. За достигнутые успехи в здравоохранении неоднократно была награждена благодарностями и почётными грамотами.